Rogério de Oliveira Silva
Iniciante DIVISÃO 5 , Administrador(a)Oi pessoal!
Estou com dúvida na questão abaixo. Será que alguém consegue me ajudar?
A Indústria TV LCD Ltda. fabrica televisores. A seguir são apresentados os gastos e o volume de produção do mês de junho. Considere as informações abaixo e calcule o custo unitário de produção do mês.
Volume produzido de televisores - unidades = 5.000
Gastos do mês
Custo total com matéria-prima = 2.420.000
Custo total com a mão-de-obra direta = 1.149.500
Depreciação das máquinas e equipamentos da fábrica = 200.000
Mão-de-obra indireta = 400.000
Aluguel do prédio do escritório = 50.000
Energia elétrica do escritório = 14.000
Vigilância das lojas comerciais = 20.000
Vigilância da fábrica = 70.000
Salários e encargos do pessoal do administrativo = 900.000
Manutenção das máquinas da fábrica = 30.000
Energia elétrica da fábrica = 20.500
Salários e comissões dos vendedores = 140.000
Tributos sobre as vendas = 300.00
Total = 5.714.000
( ) $ 900,00.
( ) $ 833,33.
( ) $ 1.000,00.
( ) $ 858,00.