Jessika Ananias
Iniciante DIVISÃO 1 , Auxiliar AdministrativoPessoal,
Tenho que realizar uma atividade de um curso à distância, mas o professor não responde às minhas dúvidas e eu estou meio perdida.
A atividade é:
1. Sabe-se que os valores apresentados referem-se a produção de 15.000 unidades e venda de 10.000 unidades ao preço de unitário de R$ 296,00.
2. Classifique e calcule o valor dos gastos abaixo, para a produção informada:
Itens Classificação Valor
Gasto Fabricação Produção
Compra de matéria-prima (200203 ÷ 7)
Consumo de matéria-prima (200203 x 2,5)
Consumo de energia elétrica (fábrica) (200203 ÷ 2,5) + 6.000
Consumo de energia elétrica (escritório) (200203 ÷ 7) x 2
Mão-de-obra direta (200203 ÷ 3)
Consumo de água (fábrica) (200203 ÷ 2)
Aquisição de máquinas (200203 ÷ 7) x 4
Depreciação das máquinas de produção 200203
Retirada de materiais do almoxarifado (MP e produtos de produção) (200203 ÷ 2) + 200.000
Retirada de Materiais do Almoxarifado (material de escritório) (200203 ÷ 10)
Consumo de Materiais Diversos na Administração (200203 ÷ 1,50)
Honorários da Administração (200203 x 0,5)
Honorários do Diretor Industrial (200203 x 0,75)
Depreciação do Prédio da Empresa (fábrica) 200203 x 2
Depreciação do Prédio da Empresa (escritório) 200203 x 1,2
Aquisição de Embalagens 200203 ÷ 20
Deterioração do Estoque de Matéria-prima por Enchente 200203 ÷ 4
Considerando o método de custeio variável, elabore a DRE e informe os valores da Margem de Contribuição e do Lucro Líquido respectivamente:
Demonstração do Resultado do Exercício (DRE)
Conta Valor (R$)
Receita de Vendas
( - ) Custo do Produtos Vendidos (CPV)
( - ) Despesas Variáveis
(=) Margem de Contribuição
( - ) Custos e Despesas Fixo
(=) Lucro Líquido
Alguém pode me ajudar?
Obrigada