Visitante não registrado
Gente alguem pode me ajudar a resolver não conseguir entender a diferença ente o custo por absorção e variavel!!! alguem poderia me dar uma maozinha com essa questao >>>>>>
A Fábrica de Margarinas QUE DELÍCIA! LTDA, produz três produtos principais com as marcas Maravilha, Saborosa e Nutritiva. A marca Maravilha é comercializada na região SUL, a marca saborosa na região Nordeste e a marca Nutritiva na região Norte do país. Alguns dados contábeis financeiros mensais da empresa estão apresentados a seguir:
Consumo de Matéria Prima R$ 440.000, sendo 30% Maravilha, 45% Saborosa e
25% Nutritiva.
Gastos com fretes para a região Sul R$33.000,
Gastos com fretes para a região NordesteR$ 21.000,
Gastos com fretes para a região Norte R$48.000,
Gastos com MOD R$45.000, sendo 30% Maravilha, 45% Saborosa e
25% Nutritiva.
Consumo de embalagem (Maravilha) R$12.000,
Consumo de embalagem (Saborosa) R$ 9.000,
Consumo de embalagem (Nutritiva) R$15.000,
Gastos com Depreciação da Fábrica R$75.000,
Energia elétrica total R$15.000,
Propaganda R$ 9.000,
Produção no período: 150.000 unid para o produto Maravilha.
180.000 unid para o produto Saborosa
165.000 unid. Para o produto Nutritiva.
Os preços unitários de venda são R$9,00 para o produto Maravilha
R$ 10,50 para o produto Saborosa
R$ 12,00 para o produto Nutritiva.
Elaborar a DRE com base no Custeio Variável, rateando a Propaganda aos produtos acabados.
OBS.: Excluir o valor da MOD no CPV.