Patrícia
Prata DIVISÃO 3 , Auxiliar AdministrativoOlá pessoal, gostaria de saber se a afirmação abaixo está correta:
Uma empresa produziu e vendeu durante o mês 1.000 unidades de determinado produto, apurando o total de gastos de R$ 350.000,00. No mês, o total dos custos e despesas fixas foi de R$ 280.000,00. O preço de venda unitário é de R$ 200,00. Pode-se concluir que a margem de contribuição unitária é R$ 130,00.