
Denise Almeida
Prata DIVISÃO 2 , Contador(a)Após uma reunião com a Sra. Matilde – controller da Indústria e Comércio de Bicicletas London Ltda. –, com alguns assessores da Controladoria e a Sra. Sabrina, a Sra. Glória solicita uma simulação da formação do custo das Atividades do Departamento de Controle de Qualidade. Para tanto a Sra. Matilde fornece os seguintes dados:
Custo do Departamento em R$:
Salário...............R$ 80.000,00
Aluguel..............R$ 25.000,00
Depreciação......R$ 15.000,00
Total.................R$ 120.000,00
Durante a reunião e com as orientações da Sra. Sabrina, chegaram a conclusão que as atividades relevantes neste Departamento são:
• testar produtos;
• inspecionar produtos.
A Sra. Sabrina depende de mais informações para a simulação do custo do Departamento Controle de Qualidade e, assim, a Sra. Matilde em posse da planilha de custos apresenta as seguintes informações:
Os direcionadores de recursos selecionados foram os seguintes:
Testar produtos Inspecionar produtos
• Salário, alocação direta: R$ 35.000,00 R$ 45.000,00
• Aluguel, espaço ocupado: 60 m2 40 m2
• Depreciação, equipamentos: R$ 8.000,00 R$ 7.000,00
Após custear cada atividade – testar produtos e inspecionar produtos – efetuar o custo dos
produtos “A” e “B”, sabendo-se que os gastos com matérias-primas foram, respectivamente, de
R$ 31.218,00 e R$ 39.703,00, e que foram selecionados os seguintes direcionadores de atividade:
Direcionadores Produto A Produto B Total
Nº de testes 72 57 129
Nº de lotes inspecionados 60 40 100
Após apurar o custo de cada produto – A e B – elaborar um breve relatório sobre o número
de testes efetuados em cada produto, informando o que a empresa deveria fazer para reduzir este
número e qual o impacto desta decisão na formação do custo de cada produto.
Importante:
As respostas somente serão aceitas com a demonstração de todos os cálculos.
Desejo a você um excelente trabalho e que este possa contribuir com o aprimoramento de seu
conhecimento sobre a formação do custo por produtos tomando-se como base o Custeio Baseado
em Atividades.
Professora Mestra Divane A. Silva
Essa é a questão do Trabalho TG setembro 2016 eu fiz da seguinte forma:
Resolução
Custo do Departamento
Salário R$ 80.000,00
Aluguel R$ 25.000,00
Depreciação R$ 15.000,00
Total R$ 250.000,00
Produtos Testar produtos Inspecionar produtos
• Salário, alocação direta: R$ 35.000,00 R$ 45.000,00
• Aluguel, espaço ocupado: 60m2 40m2
•Depreciação, equipamento: R$ 8.000,00 R$ 7.000,00
Valor do aluguel 1m2: Espaço Ocupado Aluguel
Testar Produtos 60 R$ 25.000,00
Inspecionar Produtos 40
Soma: 100m2 R$ 25.000,00
Valor do aluguel 1m2: (R$25.000,00/100m2) R$ 250,00
Direcionamento Produto A Produto B
N° de Testes 72 57
Nº de lotes inspecionado 60 40
Total 129 100
Materia Prima Produto A Produto B
R$ 312.180,00 R$ 39.703,00
• testar produtos; • inspecionar produtos Total
Salarios R$ 35.000,00 R$ 45.000,00 R$ 80.000,00
Aluguel R$ 15.000,00 R$ 10.000,00 R$ 25.000,00
Depreciação R$ 8.000,00 R$ 7.000,00 R$ 15.000,00
Total................ R$ 58.000,00 R$ 62.000,00 R$ 120.000,00
Direcionadores
Produto A 72 60
Produto B 57 40
129 100
Rateio
Produto A 55,81% 60,00%
Produto B 44,19% 40,00%
Alocação Custo aos Produtos - INDIRETO
Produto A R$ 32.372,09 R$ 37.200,00 R$ 69.572,09
Produto B R$ 25.627,91 R$ 24.800,00 R$ 50.427,91
Soma................. R$ 58.000,00 R$ 62.000,00 R$ 120.000,00
Custo Direto - Materia Prima
Produto A Produto B
R$ 312.180,00 R$ 39.703,00
Alocação Custo aos Produtos - DIRETO ( BASE RATEIO)
Produto A R$ 174.240,00 R$ 187.308,00 R$ 361.548,00
Produto B R$ 17.543,19 R$ 15.881,20 R$ 33.424,39
Soma................. R$ 191.783,19 R$ 203.189,20 R$ 394.972,39
Resumo
Produto A Produto B Total
Custo Direto R$ 361.548,00 R$ 33.424,39 R$ 394.972,39
Custo Indireto R$ 69.572,09 R$ 50.427,91 R$ 120.000,00
Total.................. R$ 431.120,09 R$ 83.852,29 R$ 514.972,39
Estou com uma duvida Com relação aos cálculos acima não estou muito segura dos valores finais alguém poderia da uma olhada pra ver se esta correto ou se eu devo colocar algo a mais que esqueci..
Não Precisa colocar a resposta so algumas dicas pra fazer o trabalho explicação ajuda muito..
em anexo vai a planilha com os cálculos