x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 7

acessos 1.084

Jussara Santos

Jussara Santos

Prata DIVISÃO 2 , Assistente Contabilidade
há 7 anos Segunda-Feira | 30 outubro 2017 | 15:34

Boa tarde Lucia Galdino!

Primeiro vamos a fórmula para encontrar o custo total de venda, a estutura é a seguinte:

CUSTO TOTAL DE VENDA
(+) ICMS da venda = 18%
(+) PIS e COFINS = 4,65%
(+) Comissão do Vendedor = 2,5%
(+) Despesas Administrativas = 6%
(+) Lucro desejado = 20%
(=) CTV = 51,15%

estes percentuais é apenas exemplo, substitua conforme sua necessidade.

Podemos a partir daí encontrar o mark-up divisor..

MARK UP DIVISOR
MKD = (PV – CTV) /100

O Preço de Venda deve ser considerado 100%.

Exemplificando:
MKD = (100 – 51,15) /100
MKD = 48,85 /100
MKD = 0,4885

Usando o índice de MKD calcula-se o preço de venda

Exemplificando:
PV = PC /MKD
PV = R$ 100,00 /0,4885
PV = R$ 204,70

Espero ter ajudado!

Fonte: MKD

Respeitosamente,
Jussara Santos
LUCIO GALDINO DE SOUSA

Lucio Galdino de Sousa

Iniciante DIVISÃO 3 , Agente Comercial
há 7 anos Segunda-Feira | 30 outubro 2017 | 15:54

Jussara Santos ....foi excelente sua resposta...porém não consegui chegar a resposta de meu problema......apenas chego nesse resultado 0,577.
desculpas acho que o problema sou eu...agradeço,
Atenciosamente
´Lúci Galdino.

Jussara Santos

Jussara Santos

Prata DIVISÃO 2 , Assistente Contabilidade
há 7 anos Segunda-Feira | 30 outubro 2017 | 16:04

Lucio Galdino!

Primeiramente peço perdão por ter escrito o teu nome errado (no feminino).. um equívoco.

Poste aqui como tu fizeste, posso tentar lhe ajudar.

Respeitosamente,
Jussara Santos
LUCIO GALDINO DE SOUSA

Lucio Galdino de Sousa

Iniciante DIVISÃO 3 , Agente Comercial
há 7 anos Segunda-Feira | 30 outubro 2017 | 16:40

Não Jussara estão corretos...obrigado.

outra dor de cabeça essa ai.
AVALIANDO OS CUSTOS DE DOIS PRODUTOS COM OS DADOS:
MATERIA PRIMA R$ 9.000,00
MAO DE OBRA R$ 7.000,00
ENERGIA ELETRICA R$ 5.000,00
aPOIO A PRODUÇÃO R$ 1.200,00
REFERENTES AOS GASTOS COM A PRODUÇÃO DE 15.000 UNIDADES DO PRODUTO X e 30.000UNIDADES DO PRODUTO Y ,A energia foi dividida entre os dois em 40%para X e 60% para Y os gastos rateados em função da produção.
Qual o custo do produto X e Y ? circule.

0,51 e 0,48 , 0,88 e 0,76 ,035 e 0,31 , 0,28 e 0,24 , 0,26 e 0,22

Visitante não registrado

há 6 anos Sexta-Feira | 14 setembro 2018 | 18:22

Boa noite,

Alguém poderia dar uma dica de como estabelecer mensalidade de curso. Uma associação quer disponibilizar alguns, mas não sei como chegar à um valor de equilíbrio. Os custos são 60 reais por aluno (caderno de estudo, e impressão de certificado), nem coloquei outros envolvidos (luz, internet, cartucho, etc...). Se a média dos custos fosse, por exemplo, 140,00 por aluno, como chegar num valor da mensalidade do curso que pudesse cobri-los e que tivesse sobras para reinvestir na manutenção das atividades do mesmo? Tentei baixar algumas planilhas, mas pedem muitas informações que não se aplicam para a entidade em questão.


Grato

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Utilizamos cookies para ajudar a melhorar a sua experiência de utilização. Ao utilizar o website, você confirma que aceita a sua utilização. Conheça a nossa política de utilização de cookies

1999 - 2025 Contábeis ® - Todos os direitos reservados. Política de privacidade