2019-09-02T14:16:41-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 2

acessos 65

Técnico em Contabilidade - Instituto Monitor 2019

há 14 semanas Segunda-Feira | 2 setembro 2019 | 14:16

Boa tarde!
Gostaria de me matricular no curso Técnico em Contabilidade do Instituto Monitor, porém estou em dúvidas sobre obter o CRC.
No site do CFC (https://cfc.org.br/exame-de-suficiencia-anteriores/2o-exame-de-suficiencia-de-2019/) consta que o exame de suficiência só pode ser feito para Bacharéis em Ciências Contábeis.
Vocês sabem me dizer se realmente é assim? Se fizer o curso técnico não posso mais ter o CRC?

Obrigada!
Débora

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.