2019-11-07-0314:52:04-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 2

acessos 79

Bacharel em Ciências Contábeis

há 1 semana Quinta-Feira | 7 novembro 2019 | 14:52

Srs., boa tarde! Um bacharel em Ciências Contábeis pode exercer quais atividades como autônomo? Sei que precisa ter o CRC para assinar balanço, etc, mas antes de emitir o CRC há algum tipo de trabalho que se possa prestar? E para ministrar aula é necessário fazer outra graduação?

Grata,

Daniela

há 1 semana Quinta-Feira | 7 novembro 2019 | 17:13

Boa tarde,

1ª Questão

Segue resolução abaixo:

RESOLUÇÃO Nº 1.554, DE 6 DE DEZEMBRO DE 2018
Dispõe sobre o Registro Profissional dos Contadores
O CONSELHO FEDERAL DE CONTABILIDADE, no exercício de suas atribuições legais e regimentais, resolve:
CAPÍTULO I
DO EXERCÍCIO DA PROFISSÃO CONTÁBIL E DO REGISTRO PROFISSIONAL
SEÇÃO I
DISPOSIÇÕES PRELIMINARES

Art. 1º Somente poderá exercer a profissão contábil, em qualquer modalidade de serviço ou atividade, segundo normas vigentes, o contador ou o técnico em contabilidade registrado em CRC.
Parágrafo único. Os serviços contábeis dos órgãos e entidades públicas, das entidades sem fins lucrativos, das empresas e das sociedades em geral somente poderão ser executados por meio de profissionais habilitados, terceirizados ou não, independentemente do grau de responsabilidade técnica assumido, cabendo a essas entidades a comprovação dessa habilitação.
Art. 2º O registro profissional deverá ser obtido no CRC com jurisdição no local onde o contador tenha seu domicílio profissional.
Parágrafo único. Domicílio profissional é o local onde o contador ou o técnico em contabilidade exerce ou dirige a totalidade ou a parte principal das suas atividades profissionais, seja como autônomo, empregado, sócio de organização contábil ou servidor público.

2ª Questão

Depende do nível que você pretende lecionar.
Universidades em geral exigem mestrados e doutorados. Agora existem escolas técnicas que aceitam uma simples pós-graduação.

Espero ter ajudado.
Abs.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.