2019-12-09T14:21:36-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 4

acessos 62

há 5 semanas Segunda-Feira | 9 dezembro 2019 | 14:21

Boa Tarde. Gostaria de uma sugestão de tema a respeito da viabilidade de adquirir mercadorias  dentro e fora do estado de determinado segmento de atividade

há 4 semanas Terça-Feira | 17 dezembro 2019 | 16:55

Não é vantagem comprar de fora do Estado haja vista que existe o diferencial de alíquota.
O tema poderia ser : INCENTIVO COMERCIAL DENTRO DO ESTADO

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
há 4 semanas Quarta-Feira | 18 dezembro 2019 | 10:05

Boa Tarde Telma.

Bom o intuito o tema e mostrar o impacto  no preços dos produtos em relação ao comercio interno e externo , o objetivo e mostrar que muitos empresários vendem a preço maior  com tenção de obter lucro , porém esquece dos impostos  e efetivamente gera prejuízo na hora de vender o produto por um preço abaixo do que gastou. Voce pode me sugerir algum tema nesse sentido?

há 4 semanas Quarta-Feira | 18 dezembro 2019 | 20:02

Ah entendi !
 vc poderia fazer um TCC citando o Brasil como um dos maiores países cobradores de impostos e fazer uma comparação de produtos com e sem impostos. Que tal ? A alta carga tributária no Brasil.

Telma Carreira Frate , empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
há 4 semanas Quinta-Feira | 19 dezembro 2019 | 09:48

Bom dia Telma, essa sua sugestão será bem vinda com objetivo, mas creio como esse tema é  uma coisa muito pragmática sabe tipo senso comum , porque sempre ouvimos falar que o brasil possui alta carga tributária. o intuito mesmo do tema seria estudo mostra qual a viabilidade de comprar mercadorias dentro e fora por exemplo segmento autopeças.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.