x
2020-02-28T12:27:27-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 1

acessos 55

Um empresa pode faturar uma mercadoria no nome dela própria?

há 9 semanas Terça-Feira | 12 maio 2020 | 16:11

Não faz sentido!
Nos princípios contábeis isso não vale, pq a empresa precisa pagar a ela mesma?
Explica o porquê dessa pergunta que posso te fornecer algumas opções.

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.