x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 2

acessos 85

Exercício de Contabilidade de Custo

Paulo Pereira Santos

Bronze DIVISÃO 5, Consultor(a)
há 20 semanas Terça-Feira | 1 dezembro 2020 | 15:12

Uma empresa comercializa um produto. O custo por unidade produzido é de R$25,00. O preço de venda é de R$ 30,00. O gastos fixos mensais da empresa são de R$ 11.000,00. Considerando essas informação na relação CVL(Custo, Volume e Lucro), qual o resultado operacional dessa empresa caso ela produza e comercialize 1000 unidades? *

Paulo Pereira
Analista Contábil e Pessoal
paullophn@hotmail.com
99-81310103
Bacabal-MA

Paulo Pereira Santos

Bronze DIVISÃO 5, Consultor(a)
há 20 semanas Terça-Feira | 1 dezembro 2020 | 16:05

Ola Leticia tudo bem, tem não essa e a pergunta, sobre esse resultado operacional

Paulo Pereira
Analista Contábil e Pessoal
paullophn@hotmail.com
99-81310103
Bacabal-MA
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.