x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 1

acessos 96

PRINCÍPIO DA ENTIDADE E CONTINUIDADE

Visitante não registrado

Iniciante DIVISÃO 1
há 8 semanas Quinta-Feira | 22 julho 2021 | 08:22

Bom dia!

Eu sei que quando as despesas da pessoa física se misturam com as despesas da pessoa jurídica fere os princípios da entidade e da continuidade. E quando alguém possui duas empresas e, por exemplo, quando paga despesas da empresa x na conta da empresa y e vice-versa? Também fere estes princípios? 

Lunardo Fagundes

Prata DIVISÃO 5, Contador(a)
há 8 semanas Quinta-Feira | 22 julho 2021 | 13:52

sim, esta errado! o que acontece ai é que o sócio esta fazendo retirada de caixa da empresa, isso pode ser tratada uma retirada de lucro antecipada etc... 

Att,

Lunardo Fagundes
47-984684137
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>