x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 2

acessos 109

Diploma graduação x pós graduação

William

Bronze DIVISÃO 5, Auxiliar Técnico
há 11 semanas Quarta-Feira | 13 abril 2022 | 19:14

Boa noite,

Estou com a seguinte dúvida:

Acabei de me formar em uma faculdade renomada aqui no RS no curso de ciências contábeis. Porém não trabalho na área e sim na área de TI. Estou pensando em fazer uma pós na área de TI (gestão de TI) para prosseguir na mesma empresa e na área de TI.

Minha dúvida é: Eu fazendo uma pós em uma universidade mais simples (sem renome e EAD), o diploma de graduação "perde a validade" e o diploma de pós graduação viraria o meu principal?
Pois creio que nesse caso eu apresentaria a pós graduação e não somente a graduação, ainda mais sendo em outra área.

Poderia me ajudar nessa dúvida?

Fico muito agradecido.

Boa noite a todos!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.