x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 2

acessos 1.581

Cálculo Financeiro

SANDRA GARBETO

Sandra Garbeto

Iniciante DIVISÃO 4 , Não Informado
há 14 anos Sexta-Feira | 11 maio 2012 | 20:35

OLÁ PESSOAL, ALGUÉM PODERIA ME AJUDAR A RESOLVER OS PROBLEMAS ABAIXO?

Quanto voce pagará por um título de $1.000 de valor de face, com prazo de 5 anos, se a tx de cupom for de 10% e o juro pago for semestralmente? Considere que títulos de mesmo risco são descontados, atualmente, a 12%.

Os lucros e dividendos ordinários da empresa x vêm crescendo a uma taxa anual de 7%. Essa taxa de crescimento deve continuar ainda por longos anos futuros. O último dividendo anual por ação pago foi de $ 2,50. Determnine o valor de uma ação ordinária da empresa x para as taxas de retorno requiridas: 10% e 5%.

Pode ser apresentado na calculadora HP

Obrigada

Ricardo C. Gimenez
Moderador

Ricardo C. Gimenez

Moderador , Contador(a)
há 14 anos Sábado | 12 maio 2012 | 12:33

Bom dia, Sandra Garbeto


Bem-vinda ao Fórum Contábeis.

Auxiliar (ou orientar) alguém nos afazeres é uma coisa, porém, efetuar as tarefas é bem diferente.

Recomendo-lhe inicialmente apresentar-nos os cálculos que você já efetuou para que possamos analisar em qual parte de seus domínios nesta área deveremos trabalhar mais.


Saudações

Ricardo C. Gimenez
Contador | CRC Ativo desde 1995
Professor de Matemática
Autor de análises e estudos técnicos publicados em Procedimentos Contábeis
SANDRA GARBETO

Sandra Garbeto

Iniciante DIVISÃO 4 , Não Informado
há 14 anos Sábado | 12 maio 2012 | 18:20

VP = 100 PMT 12% I 5 N PV= $ 360,00
VP = $1.000,00 12% I 5 N PV = $567,00
VP= $ 927,00

MINHA DÚVIDA É EM RELAÇÃO A SER SEMESTRALMENTE.

A empresa x já pagou $ 6 de dividendo por ação esse ano e espera aumentar os dividendos em 10% anualmente durante os próximos quatro anos e em 7% a partir de então. Se a empresa decidir investir numa nova tecnologia , calcula-se que os dividendos não crescerão pelos próximos 5 anos, mas a tx de crescimento dos dividendos será, a partir de então 11%. A tx requerida de retorno para a ação é 17%.A fim de maximizar o valor dos acionistas, a empresa deve investir na nova tecnologia, ou não?

Ano Renda (10%)
1 6,10
2 6,60
3 7,26
4 7,98
5 8,78

P0= 8,78/0,17-0,07= $87,80
P0= 8,78/0,17-0,11= $146,33

Resp. Sim, deve investir.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

1999 - 2026 Contábeis ® - Todos os direitos reservados. Política de privacidade · Preferências de cookies