2018-09-25T18:35:15-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

AUDITORIA E PERÍCIA

respostas 4

acessos 558

Perito assistente

há 1 ano Terça-Feira | 25 setembro 2018 | 18:35

Pessoal, alguém pode me esclarecer se para ser perito assistente é necessário ter o EQT? Ou só registro no Crc já pode???

Katieli Moreira
Contadora
há 1 ano Terça-Feira | 2 outubro 2018 | 11:16

Bom dia, Katieli.
Com o CRC ativo você já pode atuar ! Seja como perita assistente ou perita judicial.

Abraços.

Patrick Bueno Navarro
Perito Contador
CRCRS 98.454
CNPC 4.380
---------------------------------------------------------------
Patrick Navarro - Perícias Contábeis
E-mail: pericias.patrick@gmail.com
Wpp: (54) 99693-5808
Consultor Especial
há 1 ano Segunda-Feira | 8 outubro 2018 | 08:37

Bom dia Katieli.

Atualmente tranquilo, so com o CRC vai.

Pode ser que em um futuro próximo seja exigência.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
há 1 ano Segunda-Feira | 8 outubro 2018 | 10:27

Katieli, a Legislação determina que o perito contador é o profissional que possui titulo de bacharel em ciências contábeis e que possui registro no conselho de classe (CRC). Portanto, você pode ser Perita somente com teu CRC. O EQT só terá relevância se mudarem a atual legislação.

E pra ser bem sincero com você, os Tribunais não dão importância para o EQT. Alguns Juízes nem sabem da existência do Exame ... Até hoje, nunca vi como exigência para os peritos a comprovação de inscrição no CNPC ...

Mas isso pode mudar com o tempo. O que te disse se refere ao atual cenário.

Abraços.

Patrick Bueno Navarro
Perito Contador
CRCRS 98.454
CNPC 4.380
---------------------------------------------------------------
Patrick Navarro - Perícias Contábeis
E-mail: pericias.patrick@gmail.com
Wpp: (54) 99693-5808
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.