x

FÓRUM CONTÁBEIS

AUDITORIA E PERÍCIA

respostas 1

acessos 124

existe alguma obrigatoriedade para as empresas realizarem o

Dayana Leite

Bronze DIVISÃO 4, Assistente Tributário
há 9 semanas Quinta-Feira | 14 março 2019 | 17:20

Boa tarde, Srs


Gostaria de saber se existe alguma obrigatoriedade de fazer o inventário. Trabalho na empresa que nao faz o inventário, porém no sped fiscalde fevereiro, a sefaz solicitou a informação do inventário.


Tive que colocar algumas informações simbólicas, existe alguma penalidade caso descubram?

Ruben Cunha

Prata DIVISÃO 4, Consultor(a) Tributário
há 7 semanas Quarta-Feira | 27 março 2019 | 15:03

Dayana Leite, 

Boa tarde , todas empresas são obrigadas a fazer controle próprio do seu estoque , porém agora a Receita está querendo essa informação também , por isso além do inventário anual temos também o bloco k que é mensal. 

Caso haja fiscalização sim , poderá ser notificada e será multada.

Assessoria & Consultoria Fiscal 
fiscal.emissaoja@gmail.com
11 94564-0472
Consulte-nos

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.