x

FÓRUM CONTÁBEIS

AUDITORIA E PERÍCIA

respostas 2

acessos 75

Assistente técnico contabil

Eduardo Vale

Bronze DIVISÃO 3, Assistente Contabilidade
há 4 semanas Quarta-Feira | 29 maio 2019 | 10:40

Sou formado em ciências contábeis e possuo o CRC ativo de contador.
Fui chamado para atuar como assistente técnico contábil em um processo civil. Eu posso fazer este serviço ou só pode quem tiver registrado no Cadastro Nacional de Peritos Contábeis (CNPC) ?

Atenciosamente,

Franciele Nascimento

Bronze DIVISÃO 1, Contador(a)
há 3 semanas Quinta-Feira | 30 maio 2019 | 15:33

Olá,

Tenho estudado para ser Perita, e até onde sei pode fazer sim essa perícia.
O CNPC ainda não está sendo exigido por todos os juízes e no seu caso que foi chamado para assistente técnico daí que não teria problema nenhum mesmo.

Aproveitando sua pergunta, você tem divulgado que faz perícia? Como conseguiu a nomeação?

Atenciosamente.

Franciele Nascimento
Contadora - CRC PR 065559/O-5
www.fnacontabilidade.com.br

Ponta Grossa – PR
Tel: (42) 3325-5794

Cel/ Whats: (42) 99945-3725

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.