x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 1

acessos 198

Receita com Rendimentos de Aplicação Financeira em Autarquia

Edvaldo José Ferreira

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 37 semanas Segunda-Feira | 3 dezembro 2018 | 07:36

Bom dia nobres colegas,

Tenho dúvida quanto ao rendimento de aplicação financeira em autarquia, sendo o meu questionamento se o valor deve ser contabilizado como receita orçamentária ou como extra-orçamentária? O meu entendimento é de que sejam contabilizados como Receita Orçamentária por se tratarem de equivalentes de Caixa, mas já achei publicações com opiniões divergentes.

Everton da Rosa

Prata DIVISÃO 4, Contador(a)
há 37 semanas Segunda-Feira | 3 dezembro 2018 | 08:44

Entendo que deva ser receita orçamentária caso as disponibilidade tenha se originado de receita orçamentária. Por exemplo, se o valor aplicado tenha origem em receita orçamentária arrecadada pela autarquia ou por transferência recebida e registrada como receita orçamentária, para mim, não vejo como não ser receita orçamentária.

Gostaria muito de ver esse material que indica ser receita extra.

Everton da Rosa
Contador
CRC RS 076595/O-3

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.