x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 1

acessos 91

Inclusão de CNAE de órgão público

Edvaldo José Ferreira

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 26 semanas Terça-Feira | 19 março 2019 | 14:22

Prezados colegas,

Vejam se minha linha de raciocínio está correta:

- A autarquia em que trabalho passará a executar mais um tipo de atividade, além daquelas que a mesma jé presta;
- Esta atividade já está prevista na lei que a criou, mas não consta em seu CNPJ;

Dessa forma, acredito eu, que necessito somente gerar o DBE na Redesim. Este raciocínio está correto?

Sei, também, que ao gerar o DBE na Redesim é solicitada a "data do evento". Nesse ponto fiquei em dúvida: devo informar a data da criação da autarquia, a data da promulgação da lei ou pode ser a data atual? (lembrando que me refiro unicamente à inclusão de CNAE secundário, como expus nas linhas acima)

Alex Lucas Vieira

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 25 semanas Segunda-Feira | 25 março 2019 | 17:08

Penso não haver prolema em colocar na data atual, muito menos na data da lei que cria a autarquia, já que a lei especifica as atividades desempenhadas pela entidade

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.