x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 2

acessos 59

Data Orçamentária

Milene

Iniciante DIVISÃO 3
há 25 semanas Segunda-Feira | 25 março 2019 | 09:46

Prezados (a) bom dia.

Trabalho em uma prefeitura da região metropolitana de BH, e estou com uma dúvida.

Hoje são 25/03/2019 e estamos empenhando com a data de 13/03/2019, nisso recebi uma solicitação de uma despesa com data de 22/03/2019.  

Gostaria de saber se posso empenhar com data do dia 13/03/2019 ou se devo aguardar para quando a contabilidade estiver empenhando na data que consta na solicitação de despesa.

Caso seja errado empenhar na data do dia 13/03/2019 (data orçamentária da contabilidade) existe algum embasamento legal onde consta que não pode ser feito o empenho com data acima? 

Alguém pode me ajudar? Já passou por essa situação? Isso pode ser feito?

Desde já agradeço.

Att;

Milene

Alex Lucas Vieira

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 25 semanas Segunda-Feira | 25 março 2019 | 17:00

A legislação fala que deve haver o empenho prévio. 
por falta de elementos não tem como fazer uma analise melhor da situação.
também estou na  grade BH.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.