x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 1

acessos 79

Empenho de folha de pagamento com faltas

Kathiany Bittencourt

Iniciante DIVISÃO 4, Contador(a)
há 24 semanas Quarta-Feira | 27 março 2019 | 16:07

Boa tarde,

Estou efetuando o empenho da folha de pagamento, quando observei que quando o funcionário tem faltas no mês ou faltas hora, o meu sistema, lança no empenho o valor total do salário e lança o desconto de faltas como outras receitas. No meu entendimento, não deveria contabilizar como receita. Quando se trata de despesa custeada com recursos, ainda fica mais estranho, já que a receita gerada é no recurso próprio do Município. Qual a opinião de vocês caros colegas? 

Julian Jones Cabral

Iniciante DIVISÃO 4, Contador(a)
há 4 semanas Terça-Feira | 13 agosto 2019 | 11:59

Bom dia Kathiany Bittencourt,

entendo que realmente não se trata de uma receita, mas uma dedução da despesa, logo o meu sistema está parametrizado para, nesses casos, descontar do vencimento bruto, ou seja, despesa empenhada é igual ao vencimento bruto menos falta/atrasos.

Atenciosamente,

Julian Jones Cabral

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.