x
2019-04-01T21:18:56-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 0

acessos 57

Termo de responsabilidade técnica

há 1 ano Segunda-Feira | 1 abril 2019 | 21:18

Estou assumindo a contabilidade de um Município depois de encerrado o exercício financeiro e tendo que fazer a prestação de contas anual. Tenho que solicitar ao contador anterior o termo de responsabilidade técnica? como proceder em relação a declaração do contador ao fechar o balanço até 30/04 haja vista que não acompanhei nada em relação a escrituração contábil em 2018.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.