x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 1

acessos 44

COMUNICADO SICOM 14/2018

Maria Francisca dos Santos

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 18 semanas Quinta-Feira | 16 maio 2019 | 09:43

Bom dia
Alguém está com problema em fazer suplementação pois o meu sistema só aceita fazer suplementação dentro se as fontes foram iguais(exemplo: fonte 100 para fonte 100).
Conforme o comunicado eu entendo que se for de fontes diferentes eu só posso fazer transposição?
Alguém pode me auxiliar.
Atenciosamente;
Maria

Vilma Palma Silveira

Iniciante DIVISÃO 3, Assessor(a) Contabilidade
há 17 semanas Segunda-Feira | 20 maio 2019 | 16:32

Prezada Maria, boa tarde!!

Meio que tardiamente, atendendo seu tópico acima, desde 2016, o TCE "orienta" que as suplementações sejam de DR p mesma DR. A partir de 2019, isto virou obrigatoriedade. Todas as suplementações deverão ter anulações refletidas em DR idêntica.  Transposição, remanejamento e transferência, ainda não são 100% seguras p serem executadas no orçamento público. Recomenda-se que verifiquemos se há possibilidade de se usar SUPERÁVIT ou EXCESSO DE ARRECADAÇÃO. Pessoalmente, penso que são meios mais seguros de se suplementar.
att

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.