x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 0

acessos 34

Contador efetivo pode assinar documento contábeis de sindicato de servidores efetivos

Lucivando Coelho Guimaraes Coriolano

Prata DIVISÃO 2, Contador(a)
há 16 semanas Quarta-Feira | 29 maio 2019 | 11:15

Bom dia. Gostaria de saber se um contador efetivo e associado ao sindicato dos servidores efetivos municipais pode assinar a sua prestação de contas? a prestação de contas ficará só afixada num quadro para os associados. Pode assinar balanço patrimonial, demonstração de resultado? O que pode e o que não pode assinar?

Nota: Sou contador efetivo municipal e associado ao sindicato dos servidores efetivos desse municipio

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.