x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 0

acessos 28

Recolhimento de INSS

Francis Selau de Oliveira

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 2 semanas Quarta-Feira | 29 maio 2019 | 19:27

Um CONSÓRCIO PÚBLICO INTERMUNICIPAL, com personalidade jurídica de direito público, entre prefeituras municipais, que contrata um funcionário, deve recolher pis sobre a folha de salários? E sobre o INSS, deve recolher os valores de terceiros ou somente a parte patronal e RAT? Qual o código de recolhimento, código de FPAS e percentuais de da guia de inss? Pelo fato de ser CONSÓRCIO PÚBLICO de Direito Público entre Prefeitura, não estaria isento do recolhimento de terceiros na guia de inss?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.