2019-07-02T08:17:23-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 6

acessos 3.510

REDESIM (FORA DO AR?) - Erro ao fazer login com o usuário

há 23 semanas Terça-Feira | 2 julho 2019 | 08:17

Bom Dia a todos,

Estou tentando entrar no site do REDESIM para fazer um DBE, mas quando faço o login da erro e quando tento fazer login sem fechar e abrir denovo o navegador, a página fica recarregando o tempo todo, mais alguém está com problema ao acessar o site do REDESIM pelo menos desde ontem?

Att,
Thales Almeida

Atenciosamente,
Thales Almeida
Legalização de Empresas
há 23 semanas Terça-Feira | 2 julho 2019 | 10:03

Thales,
Tente acessar pelo explorer.
Após o login com senha:

Configurações > Configurações de Modo de exibição de compatibilidade>incluir o site do redesim (no caso se não estiver incluso); excluir o site do redesim e incluir de novo.

Deste modo consegui acessar o sistema.

Roger Sousa
Analista de Legalização
há 22 semanas Quinta-Feira | 4 julho 2019 | 09:30

Colegas, 
Hoje atualizaram o site da JUCESP.
Voltou normalmente como era antes.

Talvez pela questão dos erros no sistema, a JUCESP retirou o sistema gov.br.

Esta funcionando normalmente.

abraços.

Roger Sousa
Analista de Legalização
há 13 semanas Segunda-Feira | 9 setembro 2019 | 17:06

Boa tarde,

Eu conseguir entrando na área do usuário, atualize os dados cadastrais email e telefone e valide. Dessa forma depois eu conseguir fazer a formalização do MEI que eu não estava conseguindo acessar.

Att

Ernane

há 2 semanas Sexta-Feira | 22 novembro 2019 | 12:00

Olá.
Alguém está tendo problemas para fazer login hoje? Eu tento acessar e aparece o seguinte erro:

Erro nº 1574434776255
Erro de comunicação com gov.br

Eu já tentei acessar por outros navegadores, mas dá sempre o mesmo erro.

Jessica da Cruz Alves

"Viva para ser FELIZ, e não viva em VÃO"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.