x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 0

acessos 17

DIREITOS DE PRESTADORES DE SERVIÇOS PF/PJ NA ADM PÚBLICA COMO AUTÔNOMO

Raimundo Nonato

Iniciante DIVISÃO 2
há 1 semana Segunda-Feira | 4 novembro 2019 | 14:40

Boa tarde,
Sou funcionário público de uma pequena cidade do TO.
Nosso município fez credenciamento para contratação de profissionais da área da saúde, sendo que a 1ª colocada está gestante e logo vai precisar de auxilio maternidade. Pergunto, o município é responsável por pagar o benefício?
desde já agradeço aos colegas, solicito que fundamentem suas respostas, obrigado!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.