x
2020-01-16T22:14:17-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 1

acessos 84

Dotação orçamentária

há 10 semanas Quinta-Feira | 16 janeiro 2020 | 22:14

Boa noite.

Qual seria a rubrica a ser criada, por meio de crédito adicional especial, quando algum órgão público contrata uma operadora de plano de saúde na modalidade co-participativo para os seus servidores? Tal despesa entra para o computo do limite de 70% com gasto de pessoal?

há 10 semanas Sexta-Feira | 17 janeiro 2020 | 09:16

Conforme [url=https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&ved=2ahUKEwi_1c6AzYrnAhV4GLkGHQKMCm0QFjABegQIBRAB&url=http%3A%2F%2Fwww.tesouro.fazenda.gov.br%2Fdocuments%2F10180%2F613266%2FItem%2B6%2B-%2BMDF%2B8%25C2%25AA%2520edi%25C3%25A7%25C3%25A3o%2B-%2BItem%2B04.01.00%2BAnexo%2B1%2B%25E2%2580%2593%2520Demonstrativo%2Bda%2BDespesa%2Bcom%2BPessoal.docx%2F0ef6f5a9-9c8c-4ac9-bd5d-c576da191e4b&usg=AOvVaw0x5UkPIV06D6z_n9Yg7duj]Demonstrativo da Despesa com Pessoal - Tesouro Nacional, as despesa com plano de saúde não entram para o cálculo da despesa com pessoal.

Quanto ao elemento de despesa, se o órgão paga em dinheiro ao servidor, o elemento de despesa é 339093 (verificar o subitem de acordo com o detalhamento do órgão), se o valor é pago diretamente a um empresa, o elemento de despesa é 339039 (verificar o subitem de acordo com o detalhamento do órgão).

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.