x
2020-09-01T12:22:25-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 0

acessos 66

há 8 semanas Terça-Feira | 1 setembro 2020 | 12:22

Olá boa tarde me tira uma dúvida por favor 
Minha mãe paga INSS por fora no valor de 115,00 ela trabalha tbm mais não é registrada . Se ela abrir um MEI ela tem que continuar pagando o INSS POR fora no valor de 115,00 ou pode parar de pagar? E como faz ?
E outra é se ela for registrada no serviço atual dela , vai descontar os 11% do salário dela e  ela vai estar pagando o MEI,   no caso estaria pagando 15% né?
No futuro qd ela se aposentar ela recebe mais doq um salário mínimo ? Como ela pode receber mais na aposentadoria?  
Grata

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.