x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE PÚBLICA

respostas 1

acessos 98

TRANSMISSÃO DIRF

Marina Monteiro Bithencourt

Bronze DIVISÃO 2, Agente Administrativo
há 9 semanas Quinta-Feira | 15 julho 2021 | 14:39

Boa tarde,

Tenho a seguinte dúvida: Pessoa Jurídica de direito público, de acordo com IN RFB nº 1757/2017, é obrigada a informar a DIRF anualmente, porém, não diz com clareza se devemos informar somente os rendimentos pagos a pessoa física ou se também devemos informar imposto de renda retido de pessoas jurídicas que prestam serviço sem vínculo empregatício...

O que exatamente deve ser informado nesse caso?

Agradeço desde já.

João H Jr

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 9 semanas Sexta-Feira | 16 julho 2021 | 15:08

Se ler as INs que disciplinam a entrega da DIRF, verá que não há distinção entre informar beneficiários pessoas física ou jurídica, de rendimentos que sofreram retenções. Para mim é bem claro isso.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

?>