x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 3.527

Associação de Pais e Mestres

EDVALDO JOSÉ FERREIRA

Edvaldo José Ferreira

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 9 anos Quinta-Feira | 3 julho 2014 | 08:23

Bom dia,

Como se deve proceder aos registros contabeis de uma Associação de Pais e Mestres. Quais os tipos de tributos de que é isenta de recolher? Como escriturar as diversas entradas provenientes de repasses dos governos estadual e/ou federal que ela está sujeita? Se houver algum material com orientações a respeito seria interessante se disponibilizá-lo para o conheciemnto dos interessados.

Bacharel em Ciências Contábeis (2014)| MBA em Finanças pela Universidade Estácio de Sá (2015)|
Contador no Escritório Novo Mercantil de Contabilidade, em Ourinhos (SP)| Articulista em Dicas do Contador
Clovis Igarashi

Clovis Igarashi

Ouro DIVISÃO 1, Consultor(a) Contabilidade
há 9 anos Quinta-Feira | 3 julho 2014 | 08:52

Edvaldo

Uma associação de pais e mestres é uma entidade sem fins lucrativos, portanto, enquadra-se em entidade do terceiro setor, que possui normas e procedimentos contábeis específicos, obedecendo instrução normativa própria. https://www.cfc.org.br/uparq/ITG%202002%20audiencia.doc . Se você está familiarizado com a contabilidade, não vai encontrar maiores dificuldades, caso seja o gestor da associação, aconselho a procurar uma consultoria especializada.

Leia com atenção o anexo com a ITG 2002, caso tenha dúvidas específicas, estou a disposição.

Bom trabalho

Contador com especialização no Terceiro Setor

http://clovisakira.blogspot.com
twitter: clovisakira
Facebook: Clovis Akira Igarashi
EDVALDO JOSÉ FERREIRA

Edvaldo José Ferreira

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 9 anos Quinta-Feira | 3 julho 2014 | 15:24

Muito obrigado. O material disponibilizado esclareceu às minhas dúvidas.

Bacharel em Ciências Contábeis (2014)| MBA em Finanças pela Universidade Estácio de Sá (2015)|
Contador no Escritório Novo Mercantil de Contabilidade, em Ourinhos (SP)| Articulista em Dicas do Contador

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.