Bom Dia,
Questionamento um pouco vago Sr. Alexsandro Teixeira. mas vamos lá, deixa eu ver se ajudo:
Para elaboração do preço de venda de um produto, a melhor coisa primeiro é conhecer o mercado e preços praticados na região.
Depois, tem que colocar em planilhas e na ponta do lápis todas as despesas diretas e indiretas ao produto. Dependendo da fabricação, com exemplo simples: Fabrica cerca de 10 kg de Pães.
Os materiais que gasta para esses 10kg são R$ 40,00 (farinha, massa, etc);
Vai pegar o seu custo de R$ 40,00 dividir pela quantidade produzida, e terá um custo de R$ 4,00/Kg. Custos diretos e fixos da produção. Aí depois de achar o preço do custo unitário, vai fazer um rateio de todas as despesas indiretas (aluguel, energia, salarios, etc) e alocar ao preço do produto mais afetado pelas despesas.
Depois de cobrir todos os custos e despesas, se ainda conseguir manter um preço razoável, coloque a margem de lucro para a venda.