x
2008-07-01T10:02:00-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 36.356

Como contabilizar Descontos em NF?

há 12 anos Terça-Feira | 1 julho 2008 | 10:01

Como se contabiliza um valor em que na NF custa R$4.200,00 e que no ato da compra foi dado um desconto de 15%, ou seja, R$ 630,00 ficando R$ 3.570,00 para pagamento.

No reconhecimento da despesa:

D- Despesa c/ peças
C- Fornecedor

No Pagamento ????

D-
C-

Moderador
há 12 anos Terça-Feira | 1 julho 2008 | 10:31

Bom dia, Bernardo


De acordo com o seu texto e supondo que trata-se de uma despesa, além deste desconto constar no corpo da nota fiscal, neste caso a sua empresa estará obtendo um desconto incondicional.

Descontos ou abatimentos incondicionais são as parcelas redutoras do preço do fato e não dependem, para sua concessão, de evento posterior à emissão desses documentos.

Desta maneira, você pode contabilizar o valor líquido da nota (a) ou então, ou após o lançamento, estornar da despesa o valor do desconto (b).

Exemplo "a":
D) Despesas com peças
C) Fornecedor
R$ 3.750,00

Exemplo "b":
D) Despesas com peças
C) Fornecedor
R$ 4.200,00

D) Fornecedor
C) Despesas com peças
R$ 630,00

Obs: Se este desconto for posterior à emissão da nota fiscal, então a empresa estará obtendo uma receita:

D) Fornecedor
C) Descontos obtidos (CR)
R$ 630,00


Saudações

e-mail de moderador: rcgimenez.moderador@gmail.com
skype : rc.gimenez - twitter: rcgimenez
http://www.blogdoprofessorricardo.blogspot.com.br
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br
Moderador
há 12 anos Quinta-Feira | 3 julho 2008 | 23:45

Boa noite (ou bom dia), meu amigo profissional


Só respondo agora porque só agora obtive internet de volta (o Estado de São Paulo ficou por mais de 24 horas com sua conexão à rede mundial em colapso)

Precisando de algo mais, conte conosco do Fórum.

Saudações

e-mail de moderador: rcgimenez.moderador@gmail.com
skype : rc.gimenez - twitter: rcgimenez
http://www.blogdoprofessorricardo.blogspot.com.br
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br
há 8 anos Quinta-Feira | 25 agosto 2011 | 18:07

Ricardo C. Gimenez,

Estou revivendo esse tópico, pois me apareceu um caso semelhante a esse..

Se lançarei uma receita com os descontos obtidos sobre os produtos, isso terá imposto?

E outra..

Quando eu comprar o produto, e o valor total da nota for a menor como será?
exemplo;


Valor dos Produtos: 500,00
Valor do desconto: 25,00
Valor Total da Nota: 475,00

D- Estoque
C- Fornecedor...........475,00

ou

D - Estoque
C - Fornecedor...........500,00

D - Fornecedor
C - Descontos Obtidos......... 25,00

e qual lançamento farei para tirar os 25,00 do estoque?

abraços











RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.