x
2006-11-16T18:04:00-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 939

mais uma duvida

há 13 anos Quinta-Feira | 16 novembro 2006 | 18:04

sou estabelecido no estado da bahia e faço remessa de mercadorias para o estado do piaui.
O valor da remessa é de 10.000,00 e no estado do piaui vendemos 8.000,00 retornando esses dois mil.
Como faço para contabilizar essa remessa, a venda e a sobra de mercadoria? Estou falando não na area fiscal e sim na contabilidade.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.