x
2006-11-22T17:49:00-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 1.461

Compra de Pessoa Fisica

há 13 anos Quarta-Feira | 22 novembro 2006 | 17:49

Gostaria de saber se caso eu adiquira um produto de informatica de Pessoa Fisica posso emitir uma Nota Fiscal de entrada para documentar a transação?
Isto seria suficiente para que eu possa fazer as devidas contabilizações, como depreciação por exemplo?

Esther Luiza

Ajude o Fórum: Utilize-se sempre do campo Pesquisa antes de formular uma pergunta.
Persistindo dúvidas, você poderá tirá-las no mesmo tópico.

Usuário VIP
há 13 anos Quinta-Feira | 23 novembro 2006 | 07:18

Bom dia Esther,

Estamos falando de legislação estadual, portanto há que se considerar algumas diferenças.

No âmbito federal o fato da empresa ter adquirido bens de pessoas físicas não impede o reconhecimento legal, a contabilização e conseqüente depreciação (se for o caso ) desde que a operação se fundamente em documentação idônea .

Aqui a pessoa física desobrigada da inscrição estadual, pode eventualmente emitir Nota Fiscal Avulsa para acobertar a operação de venda. Esta Nota Fiscal Avulsa se acompanhada de Nota Fiscal de Entrada da Pessoa Jurídica adquirente, satisfaz as exigências das leis de nosso estado.

Quero crer que no seu estado não seja diferente.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.