x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 544

Lançamento compra filial

Claudio Rufino
Moderador

Claudio Rufino

Moderador , Contador(a)
há 7 anos Quarta-Feira | 19 outubro 2016 | 07:47

Tacia,

Creio que voce se refere a pagamento de fornecedores, se não me corrija por favor.

A contabilização de filiais segue os mesmos preceitos de uma matriz (desde que tenham contabilidade descentralizada) ou seja, debita-se a conta do fornecedor e credita-se a conta de bancos ou caixa conforme o caso. Ex:

Duplicata a pagar do fornecedor UbiratanBorim ME nº 777 R$ 1.951,00

D = fornecedores (PC)
C = caixa ou bancos conta movimento (AC)
Valor = 1.951,00
Hp - Nosso pagamento ao fornecedor UbiratanBorim ME s/dpl nº 777 em 19/10-2016

TenDeus?

Empresário, seja prudente, contrate profissional habilitado
Professor de Contabilidade
https://www.fcscontabeis.com.br
https://www.facebook.com/fcscontabeis
http://professorclaudiorufino.blogspot.com/
tacia

Tacia

Bronze DIVISÃO 5, Estagiário(a)
há 7 anos Quarta-Feira | 30 novembro 2016 | 12:54

Não.
A empresa matriz tem uma franquia, e abriu uma filial com outra franquia ou seja o pagamento dessa franquia é lançado como ?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.