x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 325

Clóvis

Clóvis

Iniciante DIVISÃO 2, Analista Contabilidade
há 7 anos Quarta-Feira | 30 novembro 2016 | 12:50

Boa tarde,

Estou com uma duvida referente a pagamentos de Autônomos. Meu cliente pagou o valor bruto da Nota fiscal (ex: 3000,00) para prestador, porém, lancei a nota com retenção de INSS e IRRF na contabilidade, enviei o darf e lancei o INSS junto ao dos funcionários. O que eu faço com essa diferença sendo que na contabilidade ficou liquido de 2612,55 à pagar e o pagamento foi de 3000,00; no caso o cliente irá arcar porque ele não quis descontar do prestador. O que considero essa diferença? Juros dedutiveis, algum tipo de despesa indedutivel? porque não terá nota referente a essa diferença.

OBS: Não terá devolução da diferença.

Daniel Garcia

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 7 anos Quarta-Feira | 30 novembro 2016 | 14:13

Clóvis,

Caso haja a perspectiva de reembolso do valor ou desconto financeiro em um próximo pagamento, deve-se reconhecer este valor em um "contas a receber".

Caso não haja esta perspectiva, deve-se baixa para despesa não-dedutível, para fins de apuração do Lucro Real.

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Soluções contábeis completas;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* [email protected]
* [email protected]
* RJ e PR

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.