x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 472

Sociedade de Advocacia

Theone Henrique Gomes de Matos

Theone Henrique Gomes de Matos

Bronze DIVISÃO 2, Diretor(a) Contabilidade
há 7 anos Quarta-Feira | 30 novembro 2016 | 21:25

Boa noite, tenho um escritório de advocacia como cliente, o mesmo recebe em sua conta bancaria o valor referente aos honorários do serviço juntamente com o valor pago pelo ganho da ação, nisto parte como dito é honorário e outra parte é direcionada pro cliente do escritório. Ex.: ação ganha de R$ 50000,00, deste valor R$10.000,00 é o honorário e a diferença é do cliente. Minha pergunta é como tenho que proceder pra da saída deste valor da conta do escritório na contabilização, e sem gerar encargos para meu cliente?

Paulo Henrique de Castro Ferreira
Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 7 anos Quarta-Feira | 30 novembro 2016 | 22:06

Boa noite Theone.

Eu também tenho clientes assim eu procedo da seguinte maneira:

Quando do ganho da causa:

D - Banco (AC)
C - Processo xxxxxx (PC ou PNC)
Vr. 50.000,00

Esta conta de processo eu crio em um subgrupo de Ações a Receber.

Mais ou menos assim:

2. Passivo
2.1. Circulante
2.1.1 - Obrigações Trabalhistas
2.1.2 - Obrigações Tributarias
2.1.3 - Financiamentos
2.1.4 - Fornecedores
2.1.5 - Processos Em Andamento
2.1.5.1 - Processo xxxxx

Pelas transferências:

D - Processo xxxxxx (PC/PNC)
C - Receitas com Honorários (CR)
Vr. - 10.000,00

D - Processo xxxxxx (PC/PNC)
C - Banco (AC)
Vr. - 40.000,00

A Receita/Prefeitura podem ate contestar algo, mas ai junto com a NF eu sempre coloco o despacho do Juiz mostrando que o valor foi pra conta do escritório e o recibo do escritório para o cliente.

att





Atenciosamente.

Paulo Henrique de C. Ferreira
Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
https://www.psce.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.