x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 4

acessos 4.071

DRE prestadora de serviços sem a conta custo de serviços pre

Flávio Carvalho

Bronze DIVISÃO 2, Assistente Administrativo
há 5 anos Segunda-Feira | 26 junho 2017 | 19:58

Pessoal, boa noite!

estou num grande dilema, encerrei o exercício 2016 de uma empresa de prestação de serviços na área de projetos. Na DRE não consta a conta "custo com serviços prestados - CPV", como não houve nenhum rateio todas as despesas entraram na conta "despesas operacionais".
O problema, é que a empresa está participando de um processo de licitação e reprovaram a DRE citando a ausência de valores na conta CPV.
Há alguma obrigatoriedade de incluir esta conta com valores? Obs.: Já foi transmitida no Sped ECD 2017.
Obrigado


Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 5 anos Terça-Feira | 27 junho 2017 | 07:41

Bom dia Flávio.

Obrigatório a luz da Lei não, mas a boa conduta contabil nos obriga a separa-las.

Mas não tem jeito de sozinho você fazer isto. Se o seu cliente não separar os custos das despesas (neste caso sua ajuda é muito importante para auxilia-lo) fica dificil de trabalhar.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 5 anos Quarta-Feira | 28 junho 2017 | 08:11

Consolidou realmente, mas como mencionado se o cliente, junto com sua contabilidade não fizerem um estudo do que é custo ou despesa não há como inventar....

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.