x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 6

acessos 9.189

Contabilização de Retirada pelos Sócios (dividendos)

Diogo

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 3 anos Sexta-Feira | 29 setembro 2017 | 18:33

Boa tarde,

Como contabilizar Retiradas Mensais de Lucro pelos sócios?

Apenas para explicar: Empresa é optante pelo Simples Nacional, é de natureza LTDA, e possui contabilidade mensal (balancete, balanços) tudo certinho.

No entanto, os sócios fazem uma retirada de valores na metade do mês.

Minha dúvida está em como fazer essa contabilização. O dinheiro sai direto da conta Bancos.

Obrigado,

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 anos Sexta-Feira | 29 setembro 2017 | 18:45

Diogo,

D - Lucros distribuídos antecipadamente (Ativo);
C - Banco

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br

Daniel Garcia

Ouro DIVISÃO 2, Contador(a)
há 3 anos Sexta-Feira | 23 março 2018 | 09:31

Geovanni Benatti de Assis,

Ao encerrar o período, ela zerará face ao encontro com a conta de Lucros.

At.,

Daniel Garcia
Garcia & Paiva Assessoria Contábil
--
* Legalização de empresas;
* Atendimento ao MEI;
* Serviços contábeis;
* Planejamento tributário.

* (21) 96920-2877
* danielgarcia@gpcontadores.com.br
* contato@gpcontadores.com.br

Thais Cristina

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 2 anos Quarta-Feira | 20 fevereiro 2019 | 10:24

bom dia.
PARA FECHAMENTO DO exercicio temos que fazer a retirada dos sócios, essa retirada é o valor de porcentagem que cada um tem no contrato social, poderiam me informar como seriam os lançamentos?

D: lucros acumulados PL
C: banco/caixa

fazendo desta forma o caixa está ficando negativo, o que fazer ? Lançar talvez em lucros a pagar?

Memento Mori.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.