x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 237

Lucas Marques

Lucas Marques

Iniciante DIVISÃO 5, Auxiliar Administrativo
há 5 anos Quarta-Feira | 6 junho 2018 | 12:09

Bom dia Srs(as)

Estou prestes a assumir a contabilidade de uma associação, porém nunca trabalhei com imunes e isentas.
Em 2017 eles auferiram o total de receitas no valor de R$ 1.284.000,00.
A associação faz o controle próprio das receitas e despesas em sistema próprio, no qual mantem sempre atualizado o livro caixa.
A pessoa que fazia a contabilidade da associação só trabalhou até maio de 2016 e não tem nenhum Sped transmitido.
Vocês sabem me dizer se com apenas o livro caixa eu posso enviar o Sped 2016/2017?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.