x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 1

acessos 100

Balanço Patrimonial

João Pedro Villar

Iniciante DIVISÃO 2, Administrador(a) Empresas
há 21 semanas Quinta-Feira | 21 março 2019 | 17:05

Boa tarde,

Eu estou trabalhando atualmente na empresa da minha família, uma empresa prestadora de serviços, clínica médica.

Estou responsável pela elaboração do Balanço Patrimonial da empresa. Me surgiu uma dúvida se é realmente possível fazer este balanço, pois muitos dos dados que tenho não são precisos como valores de ativos imobilizados, que não tiveram seus respectivos valores iniciais anotados, não tenho também informações sobre o balanço dos anos anteriores pois isso nunca tinha sido feito.

Eu gostaria de saber se existe alguma condição para a elaboração deste balanço, ou ele pode ser feito a qualquer momento. A empresa começou suas atividades em torno de 11 anos atras e só agora esta sendo criado o BP.

Agradeço desde já,

Att,

João Pedro Villar

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 21 semanas Sexta-Feira | 22 março 2019 | 08:36

Bom dia João.

Um pergunta: o sr é contador?

Em sendo, se os dados que o sr tem em mãos não são precisos a melhor coisa a se fazer é:


1º Falar com os proprietários sobre isso. Pode ser seu pai o dono da empresa, mas neste momento o sr é o contador dele e por Lei é obrigado a informar ao cliente sobre algo que possa gerar problemas a empresa.

2º Havendo a aprovação, contratar uma empresa para apurar a real situação patrimonial da empresa e adptar o balanço a esta situação.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.