x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 36

RETENÇÃO DE INSS POR PJ e PF NO MESMO MÊS

Hanna Rodrigues

Bronze DIVISÃO 2, Não Informado
há 9 semanas Sexta-Feira | 12 abril 2019 | 12:01

Pessoal!!! O médico AUTÔNOMO/CONTRIBUINTE INDIVIDUAL e que Presta Serviços a empresas, de Convênios (PJ) que já retém os 11% do INSS em cima dos seus rendimentos E SOB O TETO MÁXIMO e no mesmo mês, ele trabalha da recibo no consultório para PESSOA FISICA  e faz livro Caixa, ele tem que pagar os 20% do INSS também? Minha duvida é, se o INSS dele  já foi retido pela PJ no Teto Máximo da Previdência, ele não precisaria pagar o INSS novamente como PF ?... Porque ele vai pagar duas vezes ao INSS e não faz sentido...  esta certo o meu raciocínio? alguém sabe??? Preciso muito dessa resposta...

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.