x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 30

Dedução de MEI do dependente no Carnê Leão

Mikael do Nascimento Araújo

Iniciante DIVISÃO 4, Consultor(a)
há 22 semanas Domingo | 14 abril 2019 | 00:08

Eu preencho e pago regularmente o Carnê Leão por realizar trabalho autônomo.
Minha esposa é minha dependente e eu pago o MEI dela, mas ela ainda não possui renda superior ao limite de R$ 1.903,98 (ela trabalha com bordados). Esta despesa pode ser deduzida do meu Carnê Leão?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.