FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 20

Pedido em moeda nacional com pagamento em moeda estrangeira

André Tuchlinski Requena

Bronze DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 1 semana Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 13:20

Prezados,

Creio ser um tema que não é habitualmente tratado, mas se houver alguém para me ajudar à buscar luz à essa questão, serei eternamente grato.

Possuo um pedido de compra de um cliente com o valor em real, porém negociado em moeda estrangeira. A partir daí não seria tão anormal pois existe alguns julgamentos tanto no TJSP, quanto no STF, que permitem utilizar a moeda estrangeira como taxa de indexação.
Porém na negociação, possuo a condição de pagamento parcelada, informando que o pagamento será realizado em real, porém utilizando a taxa da moeda estrangeira na data do pagamento. Que neste caso, na minha interpretação, trata-se de uma operação irregular.

Vamos supor que a operação fosse regular, como eu poderia contabilizar o ganho ou a perda decorrente da variação da moeda indexada?

Desde já agradeço a todos!

Catalogar valores, não significa vivê-los.
Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 6 dias Terça-Feira | 16 abril 2019 | 11:46

Bom dia André.

Ficou meio turva sua explicação.


Seu cliente negocia titulos e ao receber os valores são indexados na moeda estrangeira?

Explique nos melhor por favor.


att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

André Tuchlinski Requena

Bronze DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 5 dias Terça-Feira | 16 abril 2019 | 16:44

Paulo, boa tarde!

Trabalho em uma empresa que revende produtos importados, meu cliente é consumidor final destes produtos.

Então possuo um pedido com o valor destacado em Real, indexado à taxa do Euro na data do pagamento (vencimento).

Exemplo:

* Pedido de R$ 100.000,00;
* Data do pedido: 01/10/2018
* Condição de pagamento: 50% na data do pedido e 50% em 28 DDL.
* Pedido convertido em Euro: 21.462,91 taxa do Euro de 4,6592 no dia 01/10/2018;
* 1º Vencimento no dia 01/10/2018 - taxa Euro 4,6592 - R$ 50.000,00;
* 2º Vencimento no dia 28/12/2018 - taxa Euro 4,4390 - R$ 47.636,93.

* Diferença entre valor do pedido e efetivamente pago pela taxa do Euro na data do vencimento: R$ 2.363,07.

Como realizar a contabilização desta operação?

Desde já agradeço!



Catalogar valores, não significa vivê-los.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.