x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 104

Leonardo Barbosa Vieira

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Administrativo
há 11 semanas Quarta-Feira | 24 abril 2019 | 18:55

Caros colegas boa noite!
Atualmente estou cursando o 6º período de Ciências Contábeis, só pode fazer o exame que está no 7º ou 8º período do curso. Tenho uma dúvida: Na data da prova já estarei cursando o 7º período posso realizar a inscrição normalmente?
Se alguém puder me ajudar, agradeço.

Renato Carvalho Costa

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 11 semanas Sexta-Feira | 26 abril 2019 | 21:17

Leonardo, 

Acho melhor e mais seguro você verificar com algum coordenador da sua faculdade, professor ou tentar verificar junto ao CRC ou até mesmo entrar em contato com a banca por email, telefone. 







Treinamento Prático Para Iniciantes - Fiscal/DP/Contábil/Societário que já Ajudou e Capacitou MAIS de 
2000 alunos rumo ao Sucesso Profissional. Acesse >> http://bit.ly/rotinasescritoriocontabil
Renato C. C. Colman
Contador e Consultor Empresarial
Contato: renatocosta.contador@gmail.com

Douglas da Silva

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 11 semanas Segunda-Feira | 29 abril 2019 | 09:47

Bom dia,
pelo o que eu me lembro, deve ser feita a prova apenas no último ano de curso da faculdade. Ou seja, não é estar na 7ª fase, é estar no último ano.
Se você finaliza em dezembro de 2019, pode fazer as duas provas de 2019, se finaliza em junho de 2020, só pode fazer a partir da primeira prova de 2020. Lembrando que esse é o MEU entendimento.

Atenciosamente,

Douglas da Silva
Contador e futuro Sócio-Proprietário Skill Contabilidade.

contato: douglas.skillcontabilidade@gmail.com

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.