x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 57

Se eu tiver CRC, posso fazer a contabilidade da minha própria empresa ME?

Lucas Gibelli

Bronze DIVISÃO 3, Micro-Empresário
há 5 dias Terça-Feira | 14 maio 2019 | 17:47

Olá, senhores!

Eu pretendo abrir uma empresa daqui alguns anos e, como logo concluirei meu curso Técnico de Contabilidade, pretendo seguir no ensino superior de Ciências Contábeis para melhorar meu conhecimento na área.

Minha dúvida é se eu poderia ser dono e assinar como contador da minha empresa ao mesmo tempo, assim que tirar o CRC.

Agradeço a atenção de todos desde já. Valeu! ;)

Tiago Bras de Andrade

Bronze DIVISÃO 2, Assistente Fiscal
há 5 dias Terça-Feira | 14 maio 2019 | 21:59

Prezado Lucas Gibelli,

Desde que você esteja legalmente habilitado para exercício profissional, sendo o titular da empresa individual, você poderá SIM assinar as demonstrações financeiras da empresa e assumir a responsabilidade pela escrituração.

Embasamento:
§ 2º Art. 264 Decreto 9580/18
Art. 12 Capítulo II Decreto 9295/46

Att.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.