x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 20

O DESCONTO DEVERIA CONSTAR NA NOTA FISCAL?

Bruno Ribeiro Lins Correia

Iniciante DIVISÃO 2, Auxiliar Tesouraria
há 5 dias Terça-Feira | 14 maio 2019 | 18:25

Boa Noite a todos.

Estou com uma duvida em relação se um desconto deveria ser especificado na nota fiscal, Atualmente na nota ela não consta, é esse valor foi debitado na fatura, no caso se trata de um credito que o cliente tem pois teve uma mercadoria que foi devolvida e ele ficou com esse credito na empresa para ser descontado no seu próximo pedido 

Valor Total de Produtos :128,59
Valor Total da Nota: 128,59
Fatura: 9,79

O Cliente teve um desconto de 118,80, esse desconto deveria estar sendo constado na nota fiscal, e o valor dela ser o mesmo da Fatura?IMAGEM DA NOTA FISCAL

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.