x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 2

acessos 29

Conciliação de Adiantamentos de fornecedores

Rafaela

Iniciante DIVISÃO 2, Analista
há 3 dias Quinta-Feira | 16 maio 2019 | 00:56

Boa noite, Pessoal.

Alguém sabe como posso conciliar de uma conta de adiantamento de fornecedores na planilha do excel? Porque quando é lançada a despesa nem sempre é colocado o número da nota, então não dá para fazer uma tabela dinamica com os dados da nota e valores.

Poderiam me ajudar por favor?

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 2 dias Quinta-Feira | 16 maio 2019 | 11:15

Bom dia Rafaela.

Não entendi seu questionamento. Você poderia nos esclarecer melhor por gentileza?!

O adiantamento de fornecedores é um valor que você, antecipadamente paga a seu fornecedor.

Inicialmente como não há NF você não tem como referencia-lo.

O correto é, na hora da emissão da NF pelo fornecedor, é que ele informe que já foi adiantado X referente aquela NF. Esta tem que ir com o valor cheio.

Assim da para conciliar tranquilo.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

Rafaela

Iniciante DIVISÃO 2, Analista
há 2 dias Quinta-Feira | 16 maio 2019 | 19:55

Olá Paulo.

Obrigada pela respostas.

Então, na verdade eu tenho uma planilha com vários lançamentos na conta de adiantamento de fornecedores, como tem bastante linhas trabalhoso olhar linha a linha, o que eu gostaria de saber se existe uma forma melhor de zerar os saldos que já foram zerados o adiantamento e ter uma visão do que realmente está parado na conta, eu pensei em fazer colocar uma coluna ao lado do 'débito' e "crédito' e depois fazer uma tabela dinamica mas nao daria certo porque não teria uma referencia, para matar os saldos, pelo menos eu não conheço. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.