x

FÓRUM CONTÁBEIS

CONTABILIDADE

respostas 0

acessos 20

Luzia Santana Santos do Nascimento

Bronze DIVISÃO 4, Assistente Contabilidade
há 4 semanas Terça-Feira | 21 maio 2019 | 14:56

Prezados,

1. Gostaria de saber se os serviços (eletricista, pedreiro, manutenção de imóveis, etc) tomados de pessoa física, de pequenos valores se faz necessário a solicitação de Nota Fiscal ou se pode ser emitido apenas recibos como prova do pagamento por determinado serviço? 
2. Outra dúvida é em relação ao Cupom Fiscal, ele tem validade jurídica para compra de pequenas despesas mesmo que não conste nele o CNPJ da Instituição?

Desde já agradeço.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.